Der Aufsichtsrat überwacht und berät den Vorstand

Unser Aufsichtsrat besteht aus sechs Personen. Vier Aufsichtsräte werden von den Aktionären in der Hauptversammlung gewählt, zwei Aufsichtsräte von den Mitarbeitern im Rahmen der Drittelmittbestimmung. Für seine Zusammensetzung hat der Aufsichtsrat der All for One Steeb AG konkrete Ziele benannt und ein entsprechendes Kompetenzprofil für das Gesamtgremium erarbeitet. Die Wahlvorschläge an die Hauptversammlung orientieren sich grundsätzlich an diesen Zielen.

An der ordentlichen Hauptversammlung vom 15. März 2018 wurden die unten stehenden Aufsichtsräte Josef Blazicek, Peter Fritsch und Paul Neumann erneut, Dr. Rudolf Knünz erstmals in das Aufsichtsgremium der Gesellschaft gewählt. Aufsichtsrat Peter Brogle stand nicht mehr zur Wahl.

Die Wahl der beiden Aufsichtsräte durch die Arbeitnehmer im Rahmen der Drittelmitbestimmung erfolgte am 26. Februar 2018

Josef Blazicek

ist Vorsitzender des Aufsichtsrats. Er wurde erstmals in 2009 in den Aufsichtsrat der Gesellschaft gewählt. In der aktuellen Amtsperiode ist Blazicek zudem Vorsitzender des Personalausschusses und Mitglied des Prüfungsausschusses.

Jahrgang: 1964
Nationalität: Österreich

Lebenslauf

Paul Neumann

ist seit 15. März 2018 stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats. Er wurde erstmals im November 2016 in den Aufsichtsrat der Gesellschaft bestellt. In der aktuellen Amtsperiode ist Neumann zudem Mitglied des Prüfungsausschusses und Mitglied des Personalausschusses.

Jahrgang: 1984
Nationalität: Österreich

Lebenslauf

Peter Fritsch

ist Mitglied des Aufsichtsrats. Er wurde erstmals in 2001 in den Aufsichtsrat der Gesellschaft gewählt. In der aktuellen Amtsperiode ist Fritsch zudem Vorsitzender des Prüfungsausschusses.

Jahrgang: 1949
Nationalität: Österreich

Lebenslauf

Dr. Rudolf Knünz

ist Mitglied des Aufsichtsrats. Er wurde an der ordentlichen Hauptversammlung am 15. März 2018 erstmals in den Aufsichtsrat der Gesellschaft gewählt.

Jahrgang: 1951
Nationalität: Österreich

Lebenslauf

Maria Caldarelli

ist Mitglied des Aufsichtsrats. Sie wurde erstmals in 2018 als Arbeitnehmervertreterin in den Aufsichtsrat der Gesellschaft gewählt.

Jahrgang: 1978
Nationalität: Italien

Lebenslauf

Jörgen Dalhoff

ist Mitglied des Aufsichtsrats. Er wurde erstmals in 2012 und in 2018 erneut als Arbeitnehmervertreter in den Aufsichtsrat der Gesellschaft gewählt.

Jahrgang: 1956
Nationalität: Deutschland

Lebenslauf

Ausgeschiedene Aufsichtsratsmitglieder

Peter Brogle

war bis 15. März 2018 stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats. Er wurde erstmals in 2000 in den Aufsichtsrat der Gesellschaft gewählt.

Jahrgang: 1942
Nationalität: Schweiz

Nicole Schultheiß

war bis Februar 2018 Mitglied des Aufsichtsrats. Sie ist im November 2017 als Arbeitnehmervertreterin und Ersatzmitglied für Detlef Mehlmann in den Aufsichtsrat der Gesellschaft nachgerückt.

Jahrgang: 1979
Nationalität: Deutschland


All for One Steeb. Das SAP Haus.